帮忙写出以下物质之间所能发生的全部化学反应方程式,(我能只写15个啊亲...)

帮忙写出以下物质之间所能发生的全部化学反应方程式,(我能只写15个啊亲...)
Fe,H2O,CaO,CO2,CuSO4,Ca(OH)2,H2SO4,BaCl2,Na2CO3
小女子只能写出15个,不知道还有没有捏...
天地毋庸 1年前 已收到2个回答 举报

topchenguoming 幼苗


3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2,条件为高温
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
H2O+CaO=Ca(OH)2
CaO+CO2=CaCO3
CaO+H2O+CuSO4=Cu(OH)2↓+CaSO4
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O
CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,CO2过量:2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3
CuSO4+Ca(OH)2=Cu(OH)2↓+CaSO4
CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4↓
CuSO4+H2O+Na2CO3=Cu(OH)2↓+CO2↑+Na2SO4
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2↑
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
我只能想到这些了,但愿有用……


1

虚竹和尚 幼苗


1Fe, 2H2O 3,CaO, 4CO2, 5CuSO4 ,6Ca(OH)2 7,H2SO4 8,BaCl2, 9Na2CO3
1-2 1-5 1-7
2-3 2-4
3-7 3-9
4-6 4-7 4-8
5-6 5-8 5-9
6-7 6-9
7-8
8-9


2