写出下列物质之间互相转化的化学方程式,并指明化学反应类型:

写出下列物质之间互相转化的化学方程式,并指明化学反应类型:
⑴Cu→CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuO→CuCl2→Cu
⑵S→SO2→H2SO3→Na2SO3→SO2
linlino 1年前 已收到5个回答 举报

wh_d 花朵


2Cu+O2=加热=2CuO化合
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O复分解
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4复分解
Cu(OH)2=加热=CuO+H2O分解
CuO+2HCl=CuCl2+H2O复分解
CuCl2=电解=Cu+Cl2↑分解
S+O2=点燃=SO2化合
SO2+H2O=H2SO3化合
H2SO3+2NaOH=Na2SO3+2H2O复分解
Na2SO3+2HCl=2NaCl+SO2↑+H2O复分解


2

uohuoh 幼苗


1
2CU+O2=2CUO 化合
CuO+H2SO4=H2O+CuSO4 酸与金属氧化物
CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+BaSO4 复分解
Cu(OH)2=(加热)cuo+h2o 分解
Cuo+2HCl=H2O+CuCl2 酸与金属氧化物
Fe+CuCl2=Cu+FeCl2 置换
2
S+O2=(点燃)SO2 ...


2

太平洋123456 幼苗


1、2Cu+O2=加热=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
Fe+CuCl2=Cu+FeCl2
2、S+O2=点燃=SO2
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+2NaOH=Na2SO3+2H2O
Na2SO3+2HCl=2NaCl+SO2+H2O


1

小流入洋 幼苗


(1)2Cu+O2=2CuO化合
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O复分解
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4复分解
Cu(OH)2=CuO+H20分解
CuO+2HCl=CuCl2+H2O复分解
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu置换
(2)S+O2=SO2化合
SO2+H2O=H2SO3化合
H2SO3+2NaOH=Na2SO3+2H2O复分解
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H20+SO2复分解


0

holder 幼苗


(1)2Cu+O2=2CuO化合
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O复分解
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4复分解
Cu(OH)2=CuO+H20分解


0