用简便方法计算 1.【(4*8)*25-8】*125 2.-100*1/8-0.123*35.5+14.5*(-12.5

用简便方法计算 1.【(4*8)*25-8】*125 2.-100*1/8-0.123*35.5+14.5*(-12.5%)
卫少 1年前 已收到1个回答 举报

小强是条狗 幼苗


1.【(4*8)*25-8】*125
=(4x25x8-8)x125
=800x125-8x125
=100000-1000
=99000
2.-100*1/8-0.125*35.5+14.5*(-12.5%)
=-100x1/8-1/8x35.5-1/5x14.5
=-1/8x(100+35.5+14.5)
=-1/8x150
=-150/8
=-75/4


5