一道十分的应用题,计算错误,扣几分

一道十分的应用题,计算错误,扣几分
是一道二元一次方程的应用题
cwfff 1年前 已收到4个回答 举报

拉06 幼苗


方程列的正确,如果平时的练习,全错
如果是重要考试,一般是一半的分数

1年前 追问

2

cwfff 举报

只有方程接错了,其他全对

举报 拉06

我懂你的意思

爱了又怎样 幼苗


那要看改卷老师严不严,一般都扣3分左右


1

休旧 幼苗


一般扣5分 如果步骤基本对就扣2-4分吧


1

623338827 幼苗


假设男生有x人。因为“每个男生都看见涂红色油彩的人数比图蓝色油彩的人数的2倍少一人”,对于任意一个男生来说,能看到的涂蓝色的人为x-1,所以女生人数为2(x-1)-1 = 2x-3同理有(2x-3-1)×(3/5) = x整理得6x - 12 = 5x解得x = 122x-3 = 21所以男生有12人,女生有21人如果用2元1次方程,可以设男生为x人,女生为y人。则有y = 2(x-1) - 1x...


1