21题,理由

21题,理由

ii葡萄v小静 1年前 已收到1个回答 举报

de183 幼苗


设两次饲料的单价为a和b(a、b>0),则:
甲第一次用去1000a元,第二次用去1000b元,总共用去1000(a+b)元
购买的总重量是2000千克
所以,两次的平均价格是1000(a+b)/2000=(a+b)/2
乙两次用去1600元,购买的总重量是(800/a)+(800/b)千克=800(a+b)/ab
所以,两次的平均价格是1600/[800(a+b)/ab]=2ab/(a+b)
(a+b)/2-2ab/(a+b)=[(a+b)^2-4ab]/(2ab)=(a-b)^2/(2ab)
因为a≠b
所以,(a-b)^2/(2ab)>0
即,(a+b)/2>2ab/(a+b)
亦即:甲的平均价格>乙的平均价格
所以,乙的方式更为合算.


2