理论力学求答案:1静滑动摩擦系数与摩擦角的关系?2重物m,以v匀速下降,钢索刚度系数为K,求轮D突然卡...

理论力学求答案:1静滑动摩擦系数与摩擦角的关系?2重物m,以v匀速下降,钢索刚度系数为K,求轮D突然卡...
理论力学求答案:1静滑动摩擦系数与摩擦角的关系?2重物m,以v匀速下降,钢索刚度系数为K,求轮D突然卡住时,钢索的最大张力
jamk 1年前 已收到1个回答 举报

广发卡卡鱼 幼苗


1.tanA=fs
2: T2-T1=西格玛W
T2=0
T1=1/2mv^2
西格玛W: 重力做功=mg(s-s1) 弹簧做功k[s1^2-s^2] 其中s1是初始伸长量,大小=mg/k, s是终了伸长量(待求)
解出s 张力F=ks


1