质点动力学 一轻绳跨过一个定滑轮.两端各系一质量分别为m1 m2的重物,且m1大于m2,滑轮质量及摩擦均不计,此时重物加

质点动力学
一轻绳跨过一个定滑轮.两端各系一质量分别为m1 m2的重物,且m1大于m2,滑轮质量及摩擦均不计,此时重物加速度的大小为a.今用竖直向下的恒力F=m1g代替质量m1的物体.可得质量为m2的重物的加速度为的大小a',则( ) A a'=a B a'>a C a'
sk8000 1年前 已收到1个回答 举报

tsingcmq 幼苗


用整体法:
两端为m1,m2的重物时,a=(m1-m2) x g /(m1+m2);
用F代替m1,则有:a'=(F-m2xg))/m2=(m1-m2)xg/m2 ;【因为F=m2xg】
所以a'>a 【分子相同,分母 m1+m2>m2 ,故 a'>a 】


9