若对一切实数xy都有f(x+y)=f(x)+f(y)求f(0),证明f(-x)=-f(x)

willing07 1年前 已收到4个回答 举报

set990 花朵


解 对一切实数xy都有f(x+y)=f(x)+f(y)
所以f(0+0)=f(0)+f(0)=2f(0)=f(0)
所以 f(0)=0
令y=-x得:
f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0
所以f(-x)=-f(x)
f(-x)=-f(x)成立


9

pinksea 幼苗


x=y=0 f(0+0)=f(0)+f(0) 则 f(0)=0
f(x)+f(-x)=f(x+(-x))=f(0)=0 则 f(-x)=-f(x)


2

网上悠悠 幼苗


当x=0 y=0时 f(0)=f(0)+f(0) f(0) =0
f(x)+f(-x)=f(x-x)=f(0)=0
f(-x)=-f(x)


2

与鱼雨 幼苗


把0带进去得出f(0)=0;令y=-x;则有f(0)=f(x)+f(-x);得f(x)=f(-x);得证


1