一个厚度不计的圆柱形水桶,底面积为4x10-2m2,盛上一些水后对水平地面的压力为400N,求:(1)此时水桶对

一个厚度不计的圆柱形水桶,底面积为4x10-2m2,盛上一些水后对水平地面的压力为400N,求:(1)此时水桶对
一个厚度不计的圆柱形水桶,底面积为4x10-2m2,盛上一些水后对水平地面的压力为400N,求:(1)此时水桶对地面的压强为多大?(2)桶的侧壁上有一个小阀门A,它能承受的水的压强最大为6x103Pa,当A距水面多深时,它将被水冲开?
pnhg0 1年前 已收到5个回答 举报

beone33 幼苗


底面积是否为4乘于10的负二次方平方米(也就是0.04平方米);承受的水的压强最大为6x10的3次方帕(6000Pa).p=400/(4*10-2)=10000Pa ;根据P=ρgh =1000*9.8*h=6000 可得h=0.612米


1

讨厌小金 幼苗


p=400/(4*10-2m2) 根据p=1000gh 可得h=0.0618米


2

娃哈哈e120 幼苗


1


2

khmsms 幼苗


1。压强:物体的单位面积上受到的压力的大小叫做压强
公式:公式:p=F/S
p—压强—帕斯卡(简称帕Pa)
F—压力—牛顿(简称牛N)
S—受力面积—平方米
因此:水桶对地面的压力:P=F/S=400/0.04=10000Pa
2。根据P=ρgh =1000*9.8*h=6000 可得h=0.612米


1

1318596 幼苗


1.压强P=F/S=400/0.04m2=10000Pa。
2.水深的压强P=pgh=1000*10*h=6000Pa
计算得出h=?


0