如何计算一面墙需要多少砖一面砖为..长9米,高4.2米..24红砖..需要多少块红砖..关键是计算公式怎么来的哇..

年水似华 1年前 已收到2个回答 举报

wangweilm 幼苗


1块砖长=0.24米,(加灰缝)1米=4块砖长;0.24x4约等于1米砖宽=0.12,24墙要二砖宽0.24,每层=0.24x4=8理论数据:砖厚0.06米,16x0.06=0.96米,加灰缝,桉1米计算.算 式:8x16=128(块) 9*4.2=37.8M2*128=4838块


11

反转地球15次 春芽


砌的墙为240mm厚度. 按平方算,24的砖墙每平方用砖128块(加上缝隙后).


1