国防科技工业局预定“嫦娥三号”于2013年下半年发射.“嫦娥三号”将携带一部“中华牌”月球车,实现月球表面探测.设想“嫦

国防科技工业局预定“嫦娥三号”于2013年下半年发射.“嫦娥三号”将携带一部“中华牌”月球车,实现月球表面探测.设想“嫦娥三号”成功实施第三次近月制动,进入距离月球表面高度为H的圆形轨道,其周期为T,已知月球半径为R,万有引力常量为G.
(1)求月球的质量M;
(2)设想将来飞船在月球表面着陆后,如果宇航员将一小球举到距月球表面为h处自由释放,求小球的落地时间t.
158547922 1年前 已收到1个回答 举报

xxl-gm 春芽


解题思路:1、根据万有引力提供向心力G
Mm
(R +H)2
=m(
T
)
2
(R+H)
,化简可得月球的质量M.
2、宇航员将一小球举到距月球表面为h处自由释放,做自由落体运动h=
1
2
gt2
,由此要计算时间话,需要知道月球表面的重力加速度.
而在月球表面物体受到的重力等于万有引力
GMm
R2
=mg
,由此可以计算出月球表面的重力加速度.

(1)设“嫦娥三号”的质量为m,则根据万有引力提供向心力
G
Mm
(R +H)2=m(

T )2(R+H)
解得M=
4π2(R+H)3
GT2
(2)设月球上的重力加速度为g,
在月球表面的物体受到的重力等于万有引力:
[GMm
R2=mg,
得g=
GM
R2
宇航员将一小球举到距月球表面为h处自由释放,做自由落体运动,则
h=
1/2gt2,
所以t=

2h
g]
代入值解得t=

2hR2
GM=

hR2T2
2π2(R+H)3
答:(1)求月球的质量M为
4π2(R+H)3
GT2;
(2)设想将来飞船在月球表面着陆后,如果宇航员将一小球举到距月球表面为h处自由释放,则小球的落地时间t为

hR2T2
2π2(R+H)3.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题要掌握两个重要的关系:星球表面的物体受到的重力等于万有引力;环绕天体绕中心天体运动需要的向心力由万有引力提供.


1