已知f(x)=log2(1+x)+log2(1-x),求f(x)的定义域;判断函数f(x)的奇偶性,并说明理由

arthur0912 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜一只蝶 幼苗


根据1+x>0和1-x>0得f(x)的定义域为(-1,1),f(x)=log2(1+x)+log2(1-x) f(-x)=log2(1-x)+log2(1+x),f(x)=f(-x) 所以f(x)是偶函数


7