已知点A(a,6)到直线3x-4y-2=0的距离d 取下列各值,求a的值:(1)d=4:;(2)d>4

gzltomy 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的人有爱吗 幼苗


点到直线的距离公式 :直线(一般式):Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:(AXo+BYo+C)的绝对值除以根号下(A的平方加上B的平方)
由此可得点A到直线3x-4y-2=0的距离d为(3a-24-2)的绝对值除以根号下(9+16)
化简得:(3a-24-2)/5
当d=4时,(3a-24-2)/5=4,解得a=46/3
当d>4时,(3a-24-2)/5>4,解得a>46/3


10