已知A(a,6)到直线3x-4y=2的距离d取下列各值,求a的值:(1)d=4

liuqiaoling 1年前 已收到2个回答 举报

scott_lin 花朵


(1)
由距离公式:
d=|3a-24-2|/5=4
∴|3a-24-2|=20
若3a>26
3a=46
a=46/3
若3a<26
26-3a=20
3a=6
a=2
综上所述,a=46/3或a=2
(2)
d=|3a-24-2|/5>4
即:|3a-24-2|>20
若3a>26,
3a-26>20
3a>46
a>46/3
若3a<26,
26-3a>20
3a<6
a<2
综上所述,a的取值范围是a>46/3或a<2


9

群雄束手 幼苗


(1)d=(3a-24-2)/根号(3^2+4^2)=(3a-26)/5=4
a = 46/3
(2)d=(3a-24-2)/根号(3^2+4^2)>4
a >46/3


0