1.张阿姨买来3元.5元.7元的 预览票共40张,一共用去192元,其中5元7元的预览票张数相等,3元的 票有( )张,

1.张阿姨买来3元.5元.7元的 预览票共40张,一共用去192元,其中5元7元的预览票张数相等,3元的 票有( )张,5元票有( )张,7元的 票有 ( )张
2.20个 同学植树,男同学每人植树8颗,女同学每人植树3颗.男同学一共比女同学多植28颗,参加植树的男同学有( )
3.文具店里铅笔的只数是钢笔的2倍,每天卖出钢笔15只,铅笔20只,若干天后,钢笔卖完,铅笔还有80只,文具店里原有钢笔( ),铅笔( )只
计算
205*(205/102)(简便运算)
hercnkher 1年前 已收到1个回答 举报

若菊 幼苗


1.张阿姨买来3元.5元.7元的 预览票共40张,一共用去192元,其中5元7元的预览票张数相等,3元的 票有(16)张,5元票有(12)张,7元的 票有 (12)张
设5元的预览票有x张,那么3元的预览票有(40-2x)张
5x+7x+3(40-2x)=192
6x+120=192
x=12
40-2x=16(张)
答:3元的预览票有16张,5元预览票有12张,7元的预览票有12张
2.20个 同学植树,男同学每人植树8颗,女同学每人植树3颗.男同学一共比女同学多植28颗,参加植树的男同学有(8) 人
设参加植树的男同学有X人
8x-3(20-x)=28
8x-60+3x=28
11x=88
x=8
答:参加植树的男同学有8人
3.文具店里铅笔的只数是钢笔的2倍,每天卖出钢笔15只,铅笔20只,若干天后,钢笔卖完,铅笔还有80只,文具店里原有钢笔(120)只,铅笔(240)只
设文具店里原有钢笔X只,铅笔2X只
X/15=(2X-80)/20
X/15=0.1X-4
X=120
2X=240(只)
答:文具店里原有钢笔120只,铅笔240只
简便运算那个我就不知道了饿~


7