(7/15)/x=(8/15)/(7x/8+15)怎么解

(7/15)/x=(8/15)/(7x/8+15)怎么解
一步一步解
蓝鸟9999 1年前 已收到2个回答 举报

YIRUOQINGTIAN 幼苗


∵(7/15)/x=(8/15)/(7x/8+15)==>(7/15)/x=(8/15)[8/(7x+120)]
==>7/(15x)=64/[15(7x+120)]
==>7/x=64/(7x+120)
==>7(7x+120)=64x
==>49x+840=64x
==>840=15x
==>56=x
∴原方程的解是x=56


6

562765346 幼苗


先把等号右边简化 8*8 /[(7x+120)*15]
所以 7/15x=64/[15*(7x+120)]
64x=49x+120*7
15x=120*7
x=56


2