化学题目,准确率高石灰石的主要成分是_____,自然界很多物质都含有它。修建圆明园时,使用了大量的__________石

化学题目,准确率高
石灰石的主要成分是_____,自然界很多物质都含有它。修建圆明园时,使用了大量的__________石材,经过英法联军大火焚烧后,粉身碎骨。写出有关化学方程式:____________________________大理石的重要成分也是碳酸钙,家里大理石地面不小心泼洒了稀盐酸,会看到的现象是________________,发生的化学方程式是___________________
有一房间的墙壁,刚用熟石灰粉刷过。房间主人为了使墙壁快点干燥,就在房间里生了一个炭火盆,结果发现墙壁反而更潮湿了。写出有关化学方程式是_____________;原因是_________________________在一充满了二氧化碳的塑料瓶中倒入澄清石灰水,马上盖好瓶盖,振荡,会看到的现象是_________________________
hljjxdzk 1年前 已收到2个回答 举报

都布伊 幼苗


楼上的回答有几处错误!1、(CaCO3),使用了大量的汉白玉石材,。化学方程式:(CaCO3_高温分解为CaO和CO2)2、会看到的现象是:(冒气泡)发生的化学方程式是(CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO23、写出有关化学方程式是(Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O;原因是(和空气中的二氧化碳相接触产生水,而碳燃烧可以产生大量的二氧化碳)4、会看到的现象是(澄清石灰水变...


2

勿忘zz 春芽


石灰石的主要成分是 Caco3 自然界很多物质都含有它。修建圆明园时,使用了大量的___汉白玉_______石材,经过英法联军大火焚烧后,粉身碎骨。写出有关化学方程式:______Caco3+02的那个方程式______________________大理石的重要成分也是碳酸钙,家里大理石地面不小心泼洒了稀盐酸,会看到的现象是__有气泡产生______________,发生...


1