给我这几个现象的化学符号表达式1、石灰浆(主要成分是氢氧化钙)刷过的墙壁,开始时会有很多水珠,好像“出汗”了一样.2、用

给我这几个现象的化学符号表达式
1、石灰浆(主要成分是氢氧化钙)刷过的墙壁,开始时会有很多水珠,好像“出汗”了一样.2、用二氧化碳可以配制碳酸饮料.3、向盛有紫色石蕊试液的试管中通入适量的二氧化碳,溶液变为红色.4、二氧化碳通入澄清石灰水中,石灰水变浑浊.
刘妮001 1年前 已收到1个回答 举报

煮雪nn 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3(向下的箭头)+H2O Co2+H2O=H2CO3 Co2+H2O=H2CO3 Ca(OH)2+CO2=CaCO3(向下的箭头)+H2O 数字全都写最下角 题目实质差不多


3