课外化学兴趣小组的同学利用某化工厂的废碱液(主要成分为Na2CO3、还含有少量NaCl,其它杂质不计)和石灰乳(氢氧化钙

课外化学兴趣小组的同学利用某化工厂的废碱液(主要成分为Na2CO3、还含有少量NaCl,其它杂质不计)和石灰乳(氢氧化钙的悬浊液)为原料制备烧碱,并对所得的烧碱粗产品的成分进行分析和测定.
(1)将废碱液加热蒸发浓缩,形成较浓的溶液,冷却后与石灰乳混合,发生反应的化学方程式为Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOHNa2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.将反应后的混合物过滤,得到的滤液进行蒸发结晶,制得NaOH粗产品.
(2)取适量粗产品溶于水,加入CaCl2溶液出现白色浑浊,该粗产品中一定还含有Na2CO3Na2CO3.因而该小组同学通过以上的实验分析,确定该粗产品中含有三种物质.
(3)该小组同学又另取20.0g粗产品,逐滴加入20%的盐酸至恰好完全反应时,消耗盐酸的质量为73g,放出CO2 4.4g(不考虑二氧化碳气体的溶解).求原粗产品中NaOH的质量分数.(写出计算过程)
gholeffy 1年前 已收到1个回答 举报

77092 幼苗


(1)根据题干的信息可以知道反应为碳酸钠和熟石灰的反应,可以写出化学方程式.
(2)根据题给物质,向粗产品的溶液中加入氯化钙产生了沉淀,则可以判断在粗产品中还含有碳酸钠,
(3)分析该题中所发生的反应为碳酸钠和盐酸的反应,根据所生成二氧化碳的质量可以解答该题.
故答案为:(1)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
(2)Na2CO3
(3)设与粗产品中碳酸钠反应的氯化氢质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
73 44
x 4.4g

73
x=
44
4.4g
解得:x=7.3g
与粗产品中氢氧化钠反应的氯化氢的质量为:73g×20%-7.3g=7.3g
设粗产品中含氢氧化钠的质量为y
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
y 7.3g

40
y=
36.5
7.3g
解得:y=8g
粗产品中含氢氧化钠的质量分数为:
8g
20g×100%=40.0%
答:粗产品中含氢氧化钠的质量分数为40.0%.


2