如果6x-18的值是42,那么4x-18的值是______.

yangyun_289909 1年前 已收到1个回答 举报

魔之星 幼苗


解题思路:根据6x-18的值是42,可以求出x的值,再把x的值带入4x-18解答即可.

6x-18=42
6x-18+18=42+18
6x=60
6x÷6=60÷6
x=10
把x=10,算式4x-18可得
4x-18=4×10-18=40-18=22
故答案为:22.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


9