方程x+3y=7的正整数解有几个,请求出.

emoson_chan 1年前 已收到4个回答 举报

lj78520 幼苗


两个
x=1 y=2
x=4 y=1


10

zhudong2008 幼苗


x+3y=7
x=1,y=2
x=4,y=1
正整数解有2个


1

dongdongbeyond 幼苗



当x=0,无解
当x=1,y=2
当x=2,无解
当x=3,无解
当x=4,y=1
当x=5, 无解
当x=6,无解
当x=7,y=0
x>7,无解
所以就3个整数解,全是正整数的2个


1

紫壁樵歌 精英


x+3y=7
x=7-3y
y=1,x=4
y=2,x=1


0