求不定方程2x+5y=100(x>0,y>0)的整数解一共有多少组?

求不定方程2x+5y=100(x>0,y>0)的整数解一共有多少组?
用不定方程来解
fanyin 1年前 已收到4个回答 举报

vianjiang 幼苗


一共9对,其中0


3

好运福来 果实


y=2,x=45
然后每10是一组解
因此共有10组正整数解


0

cxl陈 幼苗


易知y必须为偶数,则y一共可以取2到18之间的偶数
那么,一共有9组
欢迎追问!


0

caffemates 幼苗


y<20 y是偶数 所以2到18 有9组
先求一组特解 x=45 y=2
然后一般解 x=45-5t y=2+2t (t为整数) 下面因为x,y都>0 你懂的


0