圆柱的直径是26CM,高是16CM,能装多少斤水

一生活补丁一 1年前 已收到3个回答 举报

feidoudou 幼苗


26÷2=13(cm)
13×13×3.14×16=8 490.56(cm³)
=16.98112(斤)
由于1立方厘米的水是1/1000千克即1克,所以8 490.56(cm³)就是8.49056千克,即16.98112(斤)


1

iefhksd 花朵


求圆柱体的体积:底面积*高=8490.56立方厘米
1斤水=1000立方厘米
8490.56立方厘米=8.5斤
能装8.5斤水


1

colin_cao 幼苗


16.99斤


1