1.(1)99*9² (2)51²+49² 2.(1)a(a-2b)-(a-b)²

1.(1)99*9² (2)51²+49² 2.(1)a(a-2b)-(a-b)² (初一数学,完全平方公式,
小莱一碟 1年前 已收到1个回答 举报

shuizhongsha 幼苗


1.(1)99*92
=99*(10-1)2
=99*(102-2*10+12)
=99*(100-20+1)
=99*100-99*20+99
=9900-1980+99
=9900+99-1980
=8019
(2)512+492
=(50+1)2+(50-1)2
=(502+2*50+12)+(502-2*50+12)
=2*(502+12)
=2*2501
=5002
2.(1)a(a-2b)-(a-b)2
=a2-2ab-(a2-2ab+b2)
=a2-2ab-a2+2ab-b2
=-b2


4