在△OAB中,OA=a,OB=b,设点M分AB所成的比为2:1,点N分OA所成的比为3:1,而OM和BN交于点P,试用a

在△OAB中,OA=a,OB=b,设点M分AB所成的比为2:1,点N分OA所成的比为3:1,而OM和BN交于点P,试用a和b表示OP
藤飞 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风冰 幼苗


OM=OA+AM=OA+2/3 AB
=OA+2/3(OB-OA)=1/3 OA+2/3 OB
=1/3 a+2/3 b
OP与OM在同一直线上,那么OP=[x]{1/3 a+2/3 b}... (1)
同理NP与NB在同一直线上,设NP=yNB,
则有OP=ON+NP=ON+yNB=ON+y(OB-ON)
=(1-y) ON+yOB=3/4(1-y) OA+yOB
=3/4(1-y)a+yb...(2)
由(1)(2)两式相等,其系数要相等,可以解得
y=3/5, x=9/10 ;OP=【3/10】 a+【3/5】 b.


9