用化学方程式表示SO2通入NaOH溶液至过量

千叶媚舞 1年前 已收到5个回答 举报

王陈言 幼苗


先后发生两个反应
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
Na2SO3 + SO2 + H2O = 2NaHSO3
总方程式为
SO2 + NaOH = NaHSO3


4

sweetDaisy 幼苗


SO2+NaOH=NaHSO3


2

lry750813 幼苗


NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
接着是Na2SO3+SO2+H2O=2NaHSO3


2

竞猜54 幼苗


so2通入水中先生成亚硫酸 和部分硫酸 然后和NaOH反应生成水硫酸钠 亚硫酸钠 次亚硫酸钠


2

10年后遇见你 幼苗


NaOH+SO2=NaHSO3


1