过量的SO2通入NaOH溶液化学方程式怎么写

我心依_然 1年前 已收到4个回答 举报

chnos 幼苗


SO2+2NAOH=NA2SO3+H2O
NA2SO3+SO2+H2O=2NAHSO3
总:NAOH+SO2=NAHSO3


14

半蓑烟雨 幼苗


化学方程式:SO2+NaOH=NaHSO3
离子方程式:SO2 + OH(-) = HSO3(-)


2

武漂 幼苗


SO2+NAOH=NAHSO3


1

自走自路 幼苗


碱过量:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
碱不足:SO2+NaOH=NaHSO3


1