把一定质量的二氧化硫气体通入NaOH溶液中,使SO2恰好与NaOH完全反应,测得反应后溶液的质量为46.4g,若把溶液蒸

把一定质量的二氧化硫气体通入NaOH溶液中,使SO2恰好与NaOH完全反应,测得反应后溶液的质量为46.4g,若把溶液蒸干可得12.6g Na2SO3固体,求氢氧化钠溶液中溶质质量分数?
xzcvoasdfsadip 1年前 已收到1个回答 举报

zhuaaan 幼苗


设SO2的质量为x,NaOH溶液中溶质的质量为y.
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
64 80 126
x y 12.6g
64/x=80/y=126/12.6
x=6.4g
y=8g
反应前溶液的质量是46.4-6.4=40g
氢氧化钠溶液中溶质质量分数是8/40*100%=20%
答:氢氧化钠溶液中溶质质量分数是20%


3