绳拉小球在竖直平面内绕o点运动,已知小球的质量1kg,在底端速度为2m/s,绳长0.8m,

绳拉小球在竖直平面内绕o点运动,已知小球的质量1kg,在底端速度为2m/s,绳长0.8m,
在摆动过程中绳的最大拉力
reverebase 1年前 已收到2个回答 举报

快乐百分百 幼苗


T-mg=mv^2/R
T=mg+mv^2/R=1*9.8+1*2*2/0.8=14.8(牛顿)


7

crazybbc 幼苗


当小球到达最低点时,绳子受到的拉力最大。T=mg+mv^2/r=1*10+2^2/0.8=15(N)


2