高一物理必修2一轻质细杆的两端分别固定着A,B两个小球,O为光滑的转轴(O在细杆上),细杆可在竖直平面内绕O点转动,已知

高一物理必修2
一轻质细杆的两端分别固定着A,B两个小球,O为光滑的转轴(O在细杆上),细杆可在竖直平面内绕O点转动,已知AO长为L,BO长为2L,A球质量为m,B球质量为2m,使杆从水平位置由静止开始释放,求B球转到O点正下方时,对细杆的拉力大小.
要过程,我算过好几次了,答案总是不对,但蛮接近的,肯定是某个步骤出错了,所以恳请高手点拨点拨,谢谢
什么东西机械能守恒??? 小球B? 整体?
zhangjstt 1年前 已收到1个回答 举报

stanworks 花朵


以细杆在水平位置的时候的位置为零势能点
由机械能守恒可得
E1=E2
即0=Lmg-2L*2mg+Va^2*m/2+Vb^2*2m/2
又因为AB角速度一样 由v=w*r 可知 Va=Vb/2
带入可得
-3Lmg+Vb^2*m/8+Vb^2*m=0
Vb^2=8gL/3
B在最低点的向心力由重力和拉力提供
T-2mg=Vb^2*2m/2L
T=Vb^2*m/L+2mg=14mg/3


2