一根轻质细杆的两端分别固定着A,B两只质量均为m的小球,O点是一光滑水平轴,已知AO=L,BO=2L,使细杆从水平位置由

一根轻质细杆的两端分别固定着A,B两只质量均为m的小球,O点是一光滑水平轴,已知AO=L,BO=2L,使细杆从水平位置由静止开始转动,当B球转到O点正下方时,求轻杆对B球的作用力.
future004 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxizi 花朵


机械能守恒!B球转到O点正下方时,速度为v,则A速度为v/2,因为两者的角速度是相同的!mg*2L-mgL=mv^2/2+m(v/2)^2/2v^2=8gL/5对B受力分析,轻杆对B球的作用力为F:F-mg=mv^2/2LF=mg+mv^2/2L=mg+4mg/5=9mg/5.轻杆对B球的作...


3