质量为m的小球,在竖直平面内的圆形轨道外侧运动,已知它经过轨道最高点而不脱离轨道的最大速率为v,则当小球以大小为v/2的

质量为m的小球,在竖直平面内的圆形轨道外侧运动,已知它经过轨道最高点而不脱离轨道的最大速率为v,则当小球以大小为v/2的速度通过轨道最高点时,它对轨道的压力大小为_____.
为什么最大速率是v,就是重力全部做向心力,那轨道上的弹力怎么会没有呢?
还有速度为V/2意思是什么,说明了什么呢
crane4 1年前 已收到1个回答 举报

wangguizhi1121 幼苗


设轨道半径R,以V过最高点有:mg=mV平方/R 得V平方=gR 以V/2过最高点:设轨道对其弹力T 所以mg-T=m(V/2)平方/R 得T=mg/2 所以压力F=T=mg/2


8