4.23的5/8比一个数的60%少6,求这个数是多少?(用解方程)

4.23的5/8比一个数的60%少6,求这个数是多少?(用解方程)
1
我是坏小孩 1年前 已收到3个回答 举报

我早应该了解 幼苗


设这个数是x
则60%x=4.23*5/8+6
0.6x=8.64375
x=8.64375÷0.6
x=14.40625
答:这个数是14.40625


1

未央花落 幼苗



设这个数是 x。依题意得
4.23×5/8 = 60%x -6
解得 x = 14.40625


1

greenorchid 花朵


解:设这个数为x
60%x-6=4.23×5/8
60%x=2.64375
x=2.64375÷60%
x=4.40625


1