冰化成水后体积减少百分之九,水结成冰后体积要增加百分之几?

冰化成水后体积减少百分之九,水结成冰后体积要增加百分之几?
要原因,
ivysyi 1年前 已收到2个回答 举报

vv暗暗 幼苗


以冰的体积为单位1
则冰化成水后体积为1-9%=1-0.09=0.91
0.91个单位的水结成冰后体积为1
则体积要增加
(1-0.91)/0.91
=0.09/0.91
=9.89%


11

gameboy2007 幼苗


原来的冰化成水后水的体积相对于原来冰的体积减少9%
1-9%=91%
再次结的冰相对于融化后的水的体积增加9%
91%*9%=8.19%
就是原来的冰与融化的水比较,再通过融化的水与再次结的冰比较,得到原来的冰与再次结的冰比较。


2