某超市1月份的营业额为36万元,3月份的营业额为49万元,求每月的平均增长率x.

hxy860ww 1年前 已收到1个回答 举报

hasiqi 幼苗


36乘X=2月份营业额
36乘X乘X=3月份营业额=49
X乘X=49/36
X=7/6= 1 + 1/6
增长率为1/6,约为17%


9