某超市第一季度比第二季度的营业额少62万元,第二季度营业额是第一季度的150%,第一季度营业额是______万元,如果营

某超市第一季度比第二季度的营业额少62万元,第二季度营业额是第一季度的150%,第一季度营业额是______万元,如果营业额的5%缴纳营业税,第一季度应缴纳营业税______万元.
风舞九晓 1年前 已收到1个回答 举报

恩惠印务 幼苗


解题思路:第二季度营业额是第一季度的150%,是把第一季度营业额看作单位“1”,62对应的分率是(150%-1),求出第一季度的营业额,用营业额乘以税率就是第一季度的营业税.

62÷(150%-1)
=62÷0.5
=124(万元)
124×5%=6.2(万元)
答:第一季度营业额是124万元,第一季度应缴纳营业税6.2万元.
故答案为:124,6.2.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题关键找准62万元对应的分率,求出第一季度的营业额,然后进一步解决问题即可.


1