时代超市二季度的营业额比三季度多2万元,一季度的营业额是二季度的2倍,比三季度多42元,三季度的营业额一

时代超市二季度的营业额比三季度多2万元,一季度的营业额是二季度的2倍,比三季度多42元,三季度的营业额一共是多少万元?(本人愚笨要列式哦)
zhouchangcheng 1年前 已收到1个回答 举报

有点蠢有点笨 幼苗


假设第二季度为X
则第三季度营业额为 (X+2)
第一季度为 2X
又因为已知 一季度的营业额比第三季度多42 所以
x+2+42=2x
所以 X=44
所以 第一季度为 88 第二季度为 44 第三季度为 46
总和=88+44+46=178

1年前 追问

10

zhouchangcheng 举报

X+2+42=2X这方程怎么解啊

举报 有点蠢有点笨

把x移到右边