已知三角形OAB,O(0,0),A(0,5),B(4,3)向量:OC=1/4OA,OD=1/2OB,AD与BC相交于M,

已知三角形OAB,O(0,0),A(0,5),B(4,3)向量:OC=1/4OA,OD=1/2OB,AD与BC相交于M,求M点的坐标.
为什麽OA,OC一定共县呢?
森尔拉 1年前 已收到1个回答 举报

dwd248 幼苗


OA=(0,5),OB=(4,3)
所以OC=(0,5/4),OD=(2,3/2)
可以出来C、D坐标
根据C、B可知直线BC斜率,求方程
同理求AD方程
连立两直线方程求交点
有点麻烦.不想算了.只是个思路


5