2、一木块浮于足够高的圆挂形盛水容器中,它浸入水中部分的体积是75cm3,在水面上的.(1)木块受到的浮力;(2)木块的

2、一木块浮于足够高的圆挂形盛水容器中,它浸入水中部分的体积是75cm3,在水面上的.(1)木块受到的浮力;(2)木块的密度
3、密度为0.9×103kg/m3质量为8.1千克石蜡,(1)放入足量水中,石蜡受到的浮力多大?(2)若放入密度为0.8×103kg/m3煤油中,浮力是多少?
4、某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为15.68牛,求(1)物体的体积?(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为多大?(煤油密度为0.8×103kg/m3)
只要结果,越快越好,先到先得,如此美差,谁不占?
最后一题第②问步骤写下……
tt没我胡子长 1年前 已收到1个回答 举报

甜在心头 幼苗


2(1)0.75 N
(2)G木=m木g=F浮
m木=F浮/g
=0.75/10 kg
=0.075
ρ木=m木/V木 #感觉你的条件给的不全,在水面上的体积又是多少?#
381 N
72 N
(2)因为密度等于煤油,所以漂浮在水面上.
F浮=ρ水gV排=G=15.68 N
V排=15.68/10³/9.8
=1.6×10^-3 m³
所以,露出水面的体积为:2×10^-3 - 1.6×10^-3=0.4 ×10^-3 m³


1