一木块浮于足够高的圆挂形盛水容器中,它浸入水中部分的体积是75cm3,在水面上的部分是25cm^3.求(1)木块受到的浮

一木块浮于足够高的圆挂形盛水容器中,它浸入水中部分的体积是75cm3,在水面上的部分是25cm^3.求(1)木块受到的浮力(2)木块的密度
g取9.8N/kg
冰点小笼包 1年前 已收到4个回答 举报

Pyrokk 幼苗


1 F浮=ρgv(排)=0.075*9.8=0.735N
2 Mg=F浮 =0.735N 所以 M=0.075千克 ( 本问g可以约掉,所以不影响)
M=ρV ρ=M/V=0.075/(0.075+0.025)=0.75千克/立方米


2

三个待tt 幼苗


(1)木块受到的浮力 75*1=75g (物体排开水的重量)木块的密度75/(75+25)=0.75g/cm^3


2

gg也gg 幼苗


(1).F=R液V(木在水中得体积)g
(2).m(木)g=F


2

yunhe2369 幼苗


f=p(液体密度)gv排
f=mg=gv(物体)P(物体密度)


2