△ABC中∠B=45°BC=5高AD=4矩形EFPQ的一边QP在BC边上EF分别在AB、ACAD交EF于点H.设EF=x

△ABC中∠B=45°BC=5高AD=4矩形EFPQ的一边QP在BC边上EF分别在AB、ACAD交EF于点H.设EF=x,当x为何值时,矩形EFPQ的面积最大?并求出最大面积当矩形EFPQ的面积最大
可鲁小熊 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的美 幼苗


证明:∵四边形EFPQ是矩形,∴EF∥QP
∴△AEF∽△ABC
又∵AD⊥BC,
∴AH⊥EF;
∴ AH/AD =EF/BC;
∴AH/4=x/5,
∴AH=4/5x
∴EQ=HD=AD-AH=4-4/5 x
∴S矩形EFPQ=EF•EQ=x(4-4/5 x)
=-4/5x²+4x
=-4/5(x-5/2)²+5
∴当x=5/2时,S矩形EFPQ有最大值,最大值为5;


3