指数函数如果x相同怎样比较大小题上只说1.y=a^x;2.y=b^x;a和b都大于0小于1;他们的图像当x相同时并且x小

指数函数如果x相同怎样比较大小
题上只说1.y=a^x;2.y=b^x;a和b都大于0小于1;他们的图像当x相同时并且x小于0时;1的图像在2的下面
v1ob 1年前 已收到3个回答 举报

im2perfect 花朵


x相同时并且x小于0时;1的图像在2的下面 ,在x=-1时,对应的y一个是1/a一个1/b,图像应该告诉你哪个对应y=a^x的,所以可以1/a和1/b大小关系,就能比出a和b哪个大了!


9

月之炫 幼苗


不可能成立的有:1<a<b, b<a<1. 做法:先画出指数函数y=ax(1<a<8)的图形,再根据图形来做出判断. a=b=1时二分之一的a次方=三分之一的b次方


1

仁者无敌吗 幼苗


可以找两个简单的数代入比较


0