一个分数,分子加上4,这个分母变为六分之五,分子减去2,这个分数变成二分之一.原来的分数是多少

fjh9n 1年前 已收到1个回答 举报

ym20012002 幼苗


那么分母是(4+2)/(5/6-1/2)=6/(1/3)=18
分子是:5/6*18-4=11
即分数是11/18


11