工人要用瓷砖在墙上贴一个平行四边形,已知底1米,高6分米,正方形瓷砖每块边长2分米,问至少需要多

工人要用瓷砖在墙上贴一个平行四边形,已知底1米,高6分米,正方形瓷砖每块边长2分米,问至少需要多
块正方形瓷砖?
whs123456224 1年前 已收到3个回答 举报

不服不行之声 幼苗


1×0.6÷2=0.3平方米
0.3÷(0.2×0.2)=7.5
约等于8

1年前 追问

7

jxds 幼苗


10×6÷(2×2)=15(块)


0

藏银偃月 幼苗


一米等于10分米,那平行四边形面积就是60平方分米,所至少需要60/4=15块


0