E是平行四边行ABCD边AD上一点,且 向量AE为1/4向量AD.F为BE与AC的 交点.设向量AB=a,向量BC=b,

E是平行四边行ABCD边AD上一点,且 向量AE为1/4向量AD.F为BE与AC的 交点.设向量AB=a,向量BC=b,若BF=k 向量BE,向量AF=h向量AC,则k=?h=?求详解
我可以加分!!
G-boy 1年前 已收到2个回答 举报

卖水 幼苗


BE=AE+BA=1/4b-a,∴BF=k/4b-ka;
AF=hAC=AB+BF
ha+hb=a+k/4b-ka
ha+hb=(1-k)a+k/4b
即h=1-k,
h=k/4
解得k=4/5,h=1/5


8

Fly_to_nowhere 幼苗


0.75 0.25


2