明明和娟娟共集邮232张,明明说我的邮票张数的[1/4]刚好与娟娟邮票张数的[5/9]相等,请问,明明和娟娟各有多少张邮

明明和娟娟共集邮232张,明明说我的邮票张数的[1/4]刚好与娟娟邮票张数的[5/9]相等,请问,明明和娟娟各有多少张邮票?
爱上akilina 1年前 已收到2个回答 举报

哦嗬啦 幼苗


解题思路:我的邮票张数的[1/4]刚好与娟娟邮票张数的[5/9]相等,则明明与娟娟张数比是[5/9]:[1/4]=20:9,所以明明的张数占全部的[20/20+9],娟娟的占全部的[9/20+9],根据分数乘法的意义,分别用总张数乘明明与娟娟的张数占全部的分率,即得各有多少张.

[5/9]:[1/4]=20:9
明明:232×[20/20+9]=160(张)
娟娟:232×[9/20+9]=72(张)
答:明明有160张,娟娟有72张.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出两人的张数比是完成本题的关键.


5

toowowow 幼苗


1/4/(5/9)=9/20
娟娟 232/(9+20)*9=72
明明 232-72=160


2