(2013•西城区一模)小明放学可乘地铁回家,或者让爸爸开私家车接他回家.若乘地铁:小明要先从学校步行3min到地铁站;

(2013•西城区一模)小明放学可乘地铁回家,或者让爸爸开私家车接他回家.若乘地铁:小明要先从学校步行3min到地铁站;乘坐地铁的平均速度为10m/s,路程为7.2km;到站后再步行3min到家.若爸爸开车接他,放学拥挤的马路上汽车的平均速度只有18km/h,开车从学校到小明家的距离为12km.则小明乘坐地铁比乘私家车回家要节省______min的时间.
书林学海 1年前 已收到1个回答 举报

biailiu2006 幼苗


解题思路:①小明步行回家的过程包括三段:步行+乘地铁+步行,已知地铁行驶速度和路程,可以得到地铁行驶时间,已知步行时间和乘地铁时间,可以得到小明需要的总时间;
②小明乘私家车回家时,已知汽车行驶的速度和路程,可以得到需要的时间.两种方式所用时间之差就是节省的时间.

∵v=[s/t],
∴地铁行驶的时间为t2=
s2
v2=[7200m/10m/s]=720s=12min
小明乘地铁需要的时间为t地铁=t1+t2+t3=3min+12min+3min=18min;
小明乘私家车回家需要的时间为t汽车=[s/t]=[12km/18km/h]=[2/3]h=40min,
小明乘坐地铁比乘私家车回家要节省△t=t汽车-t地铁=40min-18min=22min.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题给我们的启示是:要减轻城市交通压力,提倡绿色出行,乘坐公共交通工具,减少拥堵,节约时间.


1