一年级数学题目有16名同学排成一对,从前往后数,小明排在第9个,从后往前数,应该排在第几个?用列式计算

zjh027 1年前 已收到8个回答 举报

似墨留痕 幼苗


16+1-9=8


8

curried_cayenne 幼苗


画图看看
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16
小明是第9个,所以从后往前数就是第8个


12

婚姻中介笑笑昆仑 幼苗


16+1-9=8
小弟弟/小妹妹,如果考试时做不出来你可以画图,这样即使不会做也能写出正确答案


6

wumingzhedalang 幼苗


16-9=7(人)
7+1=8(人)
画图来看的话:
********明*******
答:排在第8个。
会了没?
祝学习进步啊!


5

四联小学语文科组 幼苗


第八个,16减9加1,你可以画个图啊,你看啊:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16.然后,小明在9,那从后王前数就是8咯


4

yezihzzh 幼苗


16+1-9=8


2

kk刚 幼苗


第八个
16+1-9=8


1

年少时候 幼苗


16减九加一等于八.OK


1