(2006•山东)设向量a=(1,-3),b=(-2,4),若表示向量4a、3b-2a、c的有向线段首尾相接能构成三角形

(2006•山东)设向量a=(1,-3),b=(-2,4),若表示向量4a、3b-2a、c的有向线段首尾相接能构成三角形,则向量c为(  )
A.(1,-1)
B.(-1,1)
C.(-4,6)
D.(4,-6)
勒杜娟 1年前 已收到1个回答 举报

rrrfff1982 春芽


解题思路:向量4a、3b-2a、c的有向线段首尾相接能构成三角形则一定有4a+(3b-2a)+c=0,将向量a,b代入即可求出向量c.

4a=(4,-12),3b-2a=(-8,18),
设向量c=(x,y),
依题意,得4a+(3b-2a)+c=0,
所以4-8+x=0,-12+18+y=0,
解得x=4,y=-6,
故选D

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题主要考查向量的坐标运算.属基础题.


5