跪求2006山东数学理第7题解析

布总___ 1年前 已收到1个回答 举报

邊緣馬甲 花朵


7.在给定椭圆中,过焦点且垂直于长轴的弦长为√2 √,焦点到相应准线的距离为1,则该椭圆的离心离为
A.√2 B.√2 /2 C.1/2 D.√2 /4
选B
因为椭圆通径长为2b^2/2
焦点到对应准线长为=(a^2/c)-c=b^2/c
由题意知
2b^2/a=√2
除以2得b^2/a=√2/2 ①
因为b^2/c=1②
用①除以②得
c/a=离心率e=√2/2
所以选B


10